kkt2018

KinderKulturTage2018

Wir gratulieren alle Preisträger KinderKulturTage 2018

Klassik & Volkstanz / Tanz  6 – 9 Jahre                   

1. Platz - Kinderstudio „Sonnenschein“,  Tarantella / Gelsenkirchen
1. Platz - Ballett - Gruppe „Elan“, „ Amorstanz“ / Oberhausen
2. Platz - Kinderstudio „Sonnenschein“, „Walzer“  / Gelsenkirchen
2. Platz - „Laduschki“, „Auf der Wiese“ / Wuppertal 
3. Platz -  „Laduschki mini“, „Milaschki“ / Wuppertal

3. Platz - „ Gala – Dance Gruppe kleine“,  Estnische Tanz / Wuppertal

Pop & Modern & Hip – Hop / Tanz  6 – 9 Jahre

1. Platz - „Die Käse Jagd“, Dance Performance / Eningen
1. Platz - „Candyman“,  „Let’s Dance“, Kin-Top e.V. / Düsseldorf
2. Platz - „Kleine Küken“,  „Laduschki mini“, IFIZ e.V. /  Wuppertal
2. Platz - „Mucha – Tsokotucha“,  „Assortie“, Tanzstudio “Imperia“ / Hanau
3. Platz - „Nedetskoje wremja“, Mittlere Gruppe / Wuppertal
3. Platz - „Rote Käppchen“,  „Gala – Dance Gruppe“( kleine), Aplaus e.V. /  Wuppertal 

Solo – Duetts / Tanz  6 – 9 Jahre                         

1. Platz - Jana Solowjowa, Ballettschule „Maria“ / Düsseldorf
2. Platz - „Hanni und Nanni“, Mia Cabraja und Darja Hacker, Dance Performance / Eningen
3. Platz - „Allo! Allo!“,  Sofia Koch, Dance Performance / Eningen

Klassik & Folk  / Tanz  10 – 13 Jahre                      

1. Platz - „Faust Walzer“, Ballettschule „Maria“ / Düsseldorf
1. Platz - „Tarantella“, Tanzgruppe „Avora“ / Wuppertal
2. Platz - „Russkij Souvenir“, ältere Gruppe / Wuppertal
3. Platz - „Moskau“,  „Arabesque“,  Tanzstudio“ Imperia“ / Hanau
3. Platz - „Gopak“,  DFD-Dance,  IFIZ e.V. / Wuppertal

Pop & Modern / Tanz  10 – 13 Jahre             

1. Platz - „In der Schule“, Ballettschule „Maria“/ Düsseldorf
2. Platz - „Dreimal schwarzer Kater“, Dance Performance / Eningen
2. Platz - „Spanisches Motiv“, Tanzgruppe „Avora“ / Wuppertal
3. Platz - „Mambo Nr. 5“,  „Let’s  Dance Mini“, Kin-Top e.V. / Düsseldorf  

Hip- Hop / Tanz  10 – 13  Jahre              

1. Platz - „Remix1“, „Let’s Dance Midi“, Kin-Top e.V. / Düsseldorf
2. Platz - „Die Bonzen Crew“, Tanzschule “Max“ / Köln
3. Platz - „Sternschnuppe“, Monolit e.V. / Padeborn

Hip-Hop  / Tanz 14-17 Jahre                     

1. Platz - „Infinity“ / Padeborn
2. Platz - „Remix2“, „Let’s Dance Maxi“, Kin-Top e.V. / Düsseldorf
3. Platz - „DMC-DanceMasterCrew“ / Bonn

Folk & Modern /  Tanz  14 – 17 Jahre               

1. Platz - “Dark Paradise”, Colonia Modern  / Köln
1. Platz - „Colorful“, Tanztheater „Abrakadabra“/ Witten
2. Platz - „Russischer Tanz mit Holzlöffeln“,  „Dance Passion“ / Bochum
2. Platz - „Der Schatten über dem Wasser“,  „Supernova“ / Wuppertal
2. Platz - „Deva po polju hodila“, Show – Ballett „Kalinka“ / Wuppertal
3. Platz - „Ukrainische Variation“,  „Surprise“ / Wuppertal
3. Platz - “Kupala”, Show – Ballett „Kalinka“ / Wuppertal   

Instrumental/ Gruppen

1. Platz - „Wunderding aus Düsseldorf“
2. Platz - „Teen Band“ / Köln
3. Platz   „ Distorted Blood“, Kin-Top e.V. / Düsseldorf
3. Platz - Gruppe „Black Ravens“, SOS-Kinderdorf  / Düsseldorf
3. Platz - “Kids Band” / Köln

Gesang / Gruppen

1. Platz - „Der erste Schritt“, Dance Performance / Enningen
2. Platz - “Hit the road Jack”, Colonia Girls / Köln
3. Platz - Duo „Schneeflöckchen“ / Bünde
3. Platz – „Oi, sad wo dwore“,  „Regenbogen“ /Freigericht

Gesang  Solo  11-17 Jahre

1. Platz - Angelina Alexandrov  -  „Padam, padam … „
1. Platz - Kassandra Idrisova -  „Puttin on the Ritz“
2. Platz - Vanessa Wiebe  -  „Skyfall“
2. Platz - Anna Fittgen -  „I cant help falling in love“
3. Platz - Yafita Presman   - „Rise like a Phoenix“
3. Platz - Kristina Dechtyarenko  - „Hello“

Gesang Solo   7 – 10 Jahre

1. Platz - Leyla Friesen – „Rolling in the Deep“
2. Platz - Emily Lazarus -  „Ziehharmonika“
3. Platz - Lorena Margert -  „Jeden Morgen wird die Sonne neu geboren“

Instrumental Solo   9 – 13 Jahre

1. Platz - Leonid Demikhovsky  - W.  A. Mozart „Sonate C-dur“
2. Platz - Platon Yakoniuk  -  I. Berkowitsch „Variationen über ein Thema von Paganini“
2. Platz - Jesco von Lettow-Vorbek
3. Platz - Marc Leon Golkov   „Villa- Lobos Polichinelle“

3. Platz - Valentin Kulagin

Instrumental Solo  14 – 17 Jahre

1. Platz - Leonid Demikhovskiy, Ilia Vasylenko   „Maurisches Ständchen“
2. Platz - Mark Szöverfi, Michael Kolesnikov,  E.Grieg  „Hochzeit auf Troldhaugen“
3. Platz - Lukas Beisemann,  Eigenkomposition „act of world“
3. Platz - Leon Vilents   „Sonata 15“, „Walzer cis- moll. 64“